欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
专业拆迁律师
法律咨询
当前位置: 主页 > 法律咨询 > 正文

拆迁补偿百万,税要扣十多万,合法吗?

作者:匿名  来源:专业拆迁律师  日期:2021-07-26

有当事人咨询在明律师:县里的房子要拆迁了,征收方给他的补偿是105万,当事人实在这个价格还可以拒绝接受。在要签字时,征收方说这个钱要扣13%的个人所得税,剩下的才是拿到手的补偿款。当事人一算,好家伙,税费都是13.6万,那获得手的不就少了一大笔钱吗!于是,当事人赶紧咨询在明律师,问:我拿的拆迁补偿费,还必须扣税吗?

在明律师众说纷纭:征地补偿属于被征收人个人所有,不必须另扣税收费用。

在《财政部、国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通报》中规定:

一、对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。

二、对征地居民因征地重新购买住房的,对购房成交价价格中相当于征地补偿款的部分免征契税,成交价格多达征地补偿款的,对多达部分征税契税。

根据上述规定由此可知:拆迁补偿,免征个人所得税,也就是拆迁补偿费里,是不必另外扣除税收费用。征收补偿费用,完完整整的属于被征收人个人所有。

实践中,显然有很多地方的征税方声称根据地方政策,房屋征税后的征收补偿款要交税,所以征地补偿费用会扣除税收费用后发放。在明律师提醒大家千万不要被这样的说词忽悠了。法律上没任何一条规定说房屋征收后要交税的。征收方之所以不会这样说道,在于变相压榨扣除被征收人的补偿利益,是违法的。对此,被征税人是可以通过行政复议或者行政诉讼的方式维权的。

另外,征税补偿除了免交个人所得税,也不需要交纳营业税。

《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释〉的通报》国税发〔1993〕149号》第八条第一项第二款规定,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的不道德,不征收营业税。

《国家税务总局关于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者行为营业税问题的通报》国税函〔2008〕277号也规定,纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级不含以上地方人民政府收回土地使用权的月文件,无论支付征地补偿费的资金来源否为政府财政资金,该不道德均归属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的不道德。按照《国家税务总局关于印发〈营业税税目注解〉的通知》国税发〔1993〕149号规定,不征收营业税。

个人所得税是针对公民个人而言,也就是被征税者是一般居民的,不征收个人所得税。如果被征收者是营业者或者企业,依据上述规定,也是不允许征收营业税的。

总的来说,征收征地的基本原则是要确保被征收人原有生活水平不减少。要保证原先生活水平不减少,肯定至少要保证1:1的置换比例。在这个置换比例基础上,自然是不允许征收方再可选其他条件的,要不然本来土地房屋征税牵涉到的基础利益大,再按该比例交点税上去,如何去确保被征税人原有生活水平不降低呢?所以,一旦被征税人发现征税补偿利益过度偏高,不管是交税还是其他什么的,被征收人都不要轻易相信了,要及时咨询律师,获取准确信息和维权方法,保护自己的合法利益。(文|黄小仙)