欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
专业拆迁律师
律师讲堂
当前位置: 主页 > 律师讲堂 > 正文

高明农村“外嫁女”不能分征地补偿款?法院这样判!_政务_澎湃新闻-ThePaper

作者:匿名  来源:专业拆迁律师  日期:2020-09-27


特别提示:凡本号标明“来源”或“转自”的作品均转载自媒体,版权归原作者及原原文所有。所共享内容为作者个人观点,专供读者自学参照,不代表本号观点

编辑按

十三届全国人大三次会议投票表决通过了《中华人民共和国民法典》,自2021年1月1日起实施。融合高明区情,围绕乡村大力发展战略,今天起,高明法院微信号推出“明法君说道民法”栏目,通过讲述近期高明法院发布的《高明农村审判白皮书》里的涉农案例,宣传涉及的民法典科学知识同时,让社会各界理解高明法院在参与农村治理作出的希望,共同思考如何开展今后的法治建设之路,促成高明不断提升农村基层社会治理的能力和水平。

对于农村“外嫁女”征地补偿费分配中

案情总结

2016年9月6日,佛山市高明区荷城街道办事处做出《行政处置决定书》,证实原告具备被告某经济合作社的农村集体经济组织成员资格。该《行政处置决定书》已于2016年9月21日生效。被告某经济合作社于2017年2月14日向本村农业户口集体经济组织成员每人分配2016年度征地款260000元,但被告以原告是外嫁女为由不予分配上述征地款给原告。

高明法院经审理认为,原告具备被告某经济合作社的农村集体经济的组织成员资格,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条第二款的规定“村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容”及《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十条的规定“国家确保妇女享有与男子平等的财产权利”,被告以原告是外嫁女为由不予分配涉嫌征地款给原告,违反了法律规定,对该不道德本院未予支持。原告作为被告集体经济的组织成员,有权参与集体土地征地款的分配,故被告不应向原告支付涉嫌征地款260000元。

综上,依法判决如下:被告佛山市高明区荷城街道泰和村民委员会某经济合作社应于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳征地款260000元给原告区某。

典型意义

农村存在比较多的通过村民自治权方式侵害“外嫁女”权益的情况,法院通常会以该自治规定侵犯了原告宪法和法律彰显的公平财产权利为由,确认有关村规无效,有力维护外嫁女的合法权益。但司法实践中,农村集体经济的组织及其他成员对法院维护“外嫁女”的作法多不赞成,甚至宁愿等待诉讼或者由法院强制执行也不愿意否认“外嫁女”的成员身份和给与分红。

本判决很好地突显高明法院对维护农村集体经济组织成员合法权益的鲜明态度,并以此形成社会价值导向,引导集体经济组织在处理类似问题的时候采取更为慎重的方式,兼顾“外嫁女”等弱势群体的权益,确保农村的人与自然平稳。

虽然“荷城模式”在全区推广后,该类案件由民事诉讼程序转由政府处置、法院继续执行,大大减轻当事人的诉累,但该裁决的思路和观点起到正向引领作用且逐步深入人心,为“荷城模式”的形成和推广奠下了实践基础。

《民法典》第三条规定,民事主体的人身权利、财产权利以及其他合法权益不受法律维护,任何组织或者个人不得侵犯。第四条规定,民事主体在民事活动中的法律地位一律平等。集体经济组织成员,不分男女,平均分配地永人身权利、民主权利和合法财产权利;村民自治权章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的要求不得与宪法、法律、法规和国家的政策相违背。

随着我国法治建设日益完善,男女平等观念逐渐普及和实施,坚信这类男女不公平的现象不会越来越少。当然,妇女同胞们在遭遇歧视和不公时,也要勇气拿起法律武器来保卫自己的权利。

来源:高明法院特别提醒:凡本号注明“来源”或“转自”的作品均转载自媒体,版权归原作者及原出处所有。所共享内容为作者个人观点,专供读者学习参照,不代表本号观点编辑按十三届全国人大三次会议投票表决通过了《中华人民共和国民法典》,自2021年1月1日起施行。融合高明区情,环绕乡村振兴战略,今天起,高明法院微信号发售“明法君说道民法”栏目,通过讲述近期高明法院发布的《高明农村审判白皮书》里的涉农案例,宣传涉及的民法典科学知识同时,让社会各界理解高明法院在参予农村治理做出的希望,共同思维如何积极开展今后的法治建设之路,促成高明不断提高农村基层社会治理的能力和水平。俗话说“嫁出去的女儿,泼出去的水”在现实中我国农村仍有不少地方尊重此观点人都嫁出去了此前在娘家村里享受的各项权益也便成了“过去时”对于农村“外嫁女”征地补偿费分配中权益遭受侵犯的问题日益突出她们的土地权益该如何保障?今天,明法君就带你想到高明法院审理的这起案件原告区某与被告高明区荷城街道某经济合作社侵犯集体经济组织成员权益纠纷案案情回顾2016年9月6日,佛山市高明区荷城街道办事处做出《行政处置决定书》,确认原告具备被告某经济合作社的农村集体经济组织成员资格。该《行政处置决定书》已于2016年9月21日生效。被告某经济合作社于2017年2月14日向本村农业户口集体经济组织成员每人分配2016年度征地款260000元,但被告以原告是外嫁女为由未予分配上述征地款给原告。高明法院经审理认为,原告具备被告某经济合作社的农村集体经济的组织成员资格,根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条第二款的规定“村民自治权章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容”及《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十条的规定“国家保障妇女拥有与男子平等的财产权利”,被告以原告是外嫁女为由不予分配涉案征地款给原告,违背了法律规定,对该行为本院未予支持。原告作为被告集体经济组织成员,有权参与集体土地征地款的分配,故被告不应向原告缴纳涉案征地款260000元。综上,依法判决如下:被告佛山市高明区荷城街道泰和村民委员会某经济合作社应于本裁决发生法律效力之日起十日内缴纳征地款260000元给原告区某。典型意义农村不存在比较多的通过村民自治权方式侵犯“外嫁女”权益的情况,法院通常不会以该自治权规定侵犯了原告宪法和法律彰显的公平财产权利为由,认定有关村规无效,有力维护外嫁女的合法权益。但司法实践中,农村集体经济的组织及其他成员对法院维护“外嫁女”的作法多不赞同,甚至宁愿等候诉讼或者由法院强制执行也不不愿承认“外嫁女”的成员身份和给与分红。本判决很好地突显高明法院对确保农村集体经济的组织成员合法权益的独特态度,并以此形成社会价值导向,引导集体经济的组织在处置类似于问题的时候采取更为妥当的方式,兼顾“外嫁女”等弱势群体的权益,确保农村的人与自然稳定。虽然“荷城模式”在全区推广后,该类案件由民事诉讼程序并转由政府处置、法院执行,大大减轻当事人的诉累,但该判决的思路和观点起到正向引导起到且逐步深入人心,为“荷城模式”的形成和推展奠定了实践中基础。《民法典》第三条规定,民事主体的人身权利、财产权利以及其他合法权益受法律维护,任何的组织或者个人不得侵犯。第四条规定,民事主体在民事活动中的法律地位一律平等。集体经济的组织成员,不分男女,平均分配地永人身权利、民主权利和合法财产权利;村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的要求不得与宪法、法律、法规和国家的政策互为违背。随着我国法治建设日益完善,男女平等观念逐渐普及和落实,相信这类男女不平等的现象不会越来越少。当然,妇女同胞们在遭遇种族歧视和不公时,也要勇敢拿起法律武器来捍卫自己的权利。